УНИВЕРСИТЕТ

Визит представителей Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь в БарГУ

24 февраля 2022 года для встречи с узбекскими обучающимися наш университет посетила делегация Посольства Узбекистана в Республике Беларусь в лице Абдуллаева Азимжона Алиевича, Первого секретаря Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь, и Вахабова Хажиакбара Джуратовича, Консула Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь.

В рамках визита состоялось знакомство делегации с материально-технической инфраструктурой университета и организован круглый стол с участием узбекских обучающихся БарГУ.

Во время встречи ректор университета Унсович Александр Николаевич поделился опытом белорусско-узбекского взаимодействия, представил структуру университета, определил основные направления деятельности университета, успехи студентов БарГУ из Узбекистана в области образовательной, научной, культурно-воспитательной, спортивной деятельности, отметил спектр возможностей для всестороннего развития личности.

Первый проректор Климук Владимир Владимирович сделал акцент на необходимости развития студентов в области научно-исследовательской деятельности с помощью высококвалифицированных, опытных преподавателей, научно-инновационной инфраструктуры университета, комплекса научно-практических мероприятий.

Первый секретарь Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Абдуллаев А.А. поблагодарил руководство БарГУ за гостеприимство и эффективное взаимодействие. Азимжон Алиевич провел беседу о мерах собственной безопасности, необходимости соблюдения законодательства страны, призвал студентов к высоким результатам учебной деятельности.

Вахабов Хажиакбар Джуратович, Консул Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь, напомнил студентам из числа граждан Узбекистана о необходимости постановки на консульский учет.

В ходе встречи студенты из числа граждан Республики Узбекистан имели возможность напрямую задать интересующие их вопросы и получить конструктивные ответы.

Начальник отдела международной деятельности Гусейнова Инесса Эйвазовна поблагодарила узбекских обучающихся за активное участие в культурной, научной, творческой и спортивной жизни университета, а также дала детальные ответы на возникшие в ходе общения вопросы.

По результатам встречи стороны поблагодарили друг друга за результативное мероприятие, пожелали друг другу достижения поставленных задач, а студентам – успехов в учебе.

Справочно: Студентами БарГУ в настоящее время являются 54 гражданина Узбекистана, получающих высшее образование в дневной и заочной формах получения образования, а также в рамках реализации сетевого обучения с Джизакским государственным педагогическим институтом (Узбекистан, г. Джизак; годы обучения на базе узбекского партнера – 2019/2020, 2020/2021, годы обучения на базе БарГУ – 2021/2022, 2022/2023).

25.02.2022