УНИВЕРСИТЕТ

В университете прошел Международный научно-практический круглый стол «Беларусь и Китай: многовекторность сотрудничества» совместно с университетами-партнерами из Беларуси и Китая

В университете прошел Международный научно-практический круглый стол «Беларусь и Китай: многовекторность сотрудничества» совместно с университетами-партнерами из Беларуси и Китая

22 марта 2022 года на базе БарГУ успешно прошел V Международный научно-практический круглый стол «Беларусь и Китай: многовекторность сотрудничества», соорганизаторами которого выступили университеты-партнеры БарГУ из Китая:

  • Северо-Западный университет лесного и сельского хозяйства (Китай, провинция Шэньси, г.Янлин).
  • Ланчжоуский университет финансов и экономики (Китай, провинция Ганьсу, г.Ланьчжоу);
  • Университет Янцзы (Китай, провинция Хубэй, г.Цзинчжоу);
  • Хубэйский университет (Китай, провинция Хубэй, г.Ухань).

В рамках пленарного заседания ректор университета, кандидат педагогических наук, доцент Александр Николаевич Унсович представил результаты взаимодействия университета в области образования, науки, культуры за последние 5 лет, сделав акцент на кадровом, учебно-методическом, научном потенциале и материально-технической инфраструктуре БарГУ в направлении обучения молодежи и других заинтересованных китайскому языку и культуре, участия студентов и преподавателей университета в образовательных программах. Ректор поблагодарил университеты-партнеры за активное участие в совместной научно-образовательной деятельности, отметив важность развития Класса Конфуция БарГУ при поддержке Северо-Западного университета лесного и сельского хозяйства.

Первый проректор, кандидат экономических наук, доцент Владимир Владимирович Климук отметил важность развития белорусско-китайских отношений при организации совместных научно-практических мероприятий, разработки научных и инновационных проектов, организации совместных летних школ, академического обмена, издания научных материалов.

Директор специализированного кабинета «Класс Конфуция» БарГУ от китайской стороны господин Цяо Вэньцзюнь представил результаты деятельности Класса Конфуция университета и проанализировал вклад Беларуси и Китая в построении совместного вектора развития в экономике и социальной сфере.

Ключевыми спикерами на пленарном заседании выступили:

  1. Сташинская Полина. Сказочные персонажи в мифологии Китая и Беларуси (студент БарГУ, Беларусь).
  2. Цао Цзяци. Лингвокультурологический анализ китайских пословиц с компонентом «пчела» (старший преподаватель Северо-Западного университета лесного и сельского хозяйства, г.Янлин, Китай).
  3. Чэнь Лиюань. О ходе реализации стратегии «Один пояс, один путь» в Беларуси (аспирант Белорусского государственного университета, Беларусь).

В рамках круглого стола функционировали тематические секции:

  1. Беларусь и Китай: диалог культур.
  2. Актуальные проблемы преподавания китайского языка и культуры.
  3. Векторы белорусско-китайского сотрудничества.

Кроме научных докладов в работе круглого стола организованы мастер-классы по написанию китайских иероглифов под руководством директора Класса Конфуция Цяо Вэньцзюня и преподавателя китайского языка Ван Мин. В результате участники мастер-классов попробовали освоить традиционную технику написания базовых китайских иероглифов, а также познакомились со значением некоторых из них.

В рамках круглого стола также проведена выставка творческих работ молодежи «Образование — наука — культура Беларуси и Китая», на которой в качестве авторов работ приняли активное участие студенты факультета педагогики и психологии БарГУ, студенты учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова», учащиеся ГУО «СШ №7 г. Барановичи», а также студенты Северо-Западного университета лесного и сельского хозяйства и других университетов-партнеров Китая.

Благодарим докладчиков за актуальные, проработанные темы своих выступлений, участников – за активную дискуссию, организаторов – за качественную подготовку каждой из площадок!

22.03.2022