УНИВЕРСИТЕТ

Студенты БарГУ приняли участие в акции памяти жертв геноцида во время Великой Отечественной войны

В нашей стране 22 марта – День памяти погибшим жителям деревни Хатынь и других населённых пунктов на территории нашей страны, уничтоженных фашистскими карателями во время Великой Отечественной войны. В рамках Дня памяти трагедии студенты БарГУ стали участниками митинга-реквиема и церемонии возложения цветов к памятникам г. Барановичи, возведённым погибшим мирным жителям и труженикам тыла времен Великой Отечественной войны: мемориальному комплексу «Урочище Гай», памятнику «Скорбящая Мать» - мемориальному комплексу «Память», памятному знаку о еврейском гетто, памятному знаку в честь партизан Барановичского соединения, памятнику освобождения «Вечный огонь». Так же обучающие университета присоединились к республиканскому автопробегу «За Единую Беларусь», посвящённому Дню памяти Хатынской трагедии, конечной точкой маршрута которого стала д. Хатынь.

Аккордным мероприятием Дня памяти стала встреча заместителя Барановичского межрайонного прокурора, советника юстиции Ирины Ивановны Новицкой со студенческой молодёжью университета. Встреча началась со вступительного слова проректора по воспитательной работе Инны Сергеевны Булыга, которая обозначила тематику встречи и значимость изучения вопросов геноцида в становлении объективной гражданской позиции и патриотизма современной молодёжи. О смысле понятия «геноцид», о масштабах зверств фашистов, о работе, которая провидится в настоящее время по восстановлению всех случаев геноцида на территории Беларуси (опрос свидетелей, изучение архивных документов и др.) рассказала Ирина Ивановна. В своём выступлении она так же остановилась и на вопросах, касающихся ориентации в информационном пространстве, способах защиты себя от фейковой информации и законодательно установленной ответственности за распространение недостоверных данных. Ирина Ивановна обратилась к присутствующим с пожеланием: «Изучайте суровое прошлое, чтобы построить светлое будущее, чтобы НИКОГДА БОЛЬШЕ в нашей стране не было зверств, жестокости и насилия!».

В завершении встречи у присутствующих была возможность получить ответы на интересующие их вопросы, а Инна Сергеевна Булыга поблагодарила Ирину Ивановну за информативную встречу.

24.03.2022