УНИВЕРСИТЕТ

Студенты БарГУ с экскурсией посетили мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь» и Курган Славы

В рамках Дня памяти погибшим жителям деревни Хатынь и других населённых пунктов на территории нашей страны, уничтоженных фашистскими карателями во время Великой Отечественной войны, 23 марта студенты БарГУ, в сопровождении проректора по воспитательной работе И.С. Булыга, при поддержке первичной профсоюзной организации студентов с экскурсионной программой посетили места памяти событий Великой Отечественной войны, годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков: мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь» и Курган Славы.

Продвигаясь по экскурсионному маршруту, студенты прикоснулись к истории событий 22 марта 1943 года, когда произошла трагедия, ставшая символом страданий гражданского населения в годы Великой Отечественной войны. В это день была сожжена затерявшаяся в лесах деревня Хатынь вместе с её жителями. Знакомясь с мемориальным архитектурно-скульптурным комплексом, экскурсанты отдали дань памяти, скорби и уважения жителям сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны.

В заключение экскурсии студенты БарГУ посетите КУРГАН СЛАВЫ — памятник воинам-освободителям города Минска, поднявшись на вершину высотой 35 метров. Полученные студентами эмоции и впечатления, останутся в их памяти на всю жизнь и будут служить прочным фундаментом оценки прошлого, настоящего и строительства будущего!

28.03.2022