УНИВЕРСИТЕТ

Диалоговая форсайт-площадка «Белорусско-Российское межвузовское сотрудничество»

Ко Дню единения народов Беларуси и России на базе БарГУ организовали диалоговую площадку по обмену результатами совместной деятельности БарГУ и университетов-партнеров из России, а также обсуждению приоритетных направлений взаимодействия в области образования, науки, культуры в 2022-2025 годах. В мероприятии приняли участие Тульский  государственный  педагогический университет имени  Л.Н.Толстого, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, Шадринский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова, Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского. Всего участвовало с диалоговой площадке более 70 человек.

В формате круглого стола ректор БарГУ Александр Николаевич Унсович представил результаты эффективной работы университета совместно с российскими партнерами (71 университет-партнер), определил успешные, реализованные образовательные, научные, культурно-воспитательные проекты, внедренные в практические сферы деятельности Беларуси и России, сделав акцент на активизации белорусско-российского сотрудничества. Александр Николаевич сформировал комплекс предложений по реализации совместных образовательных программ по востребованным в регионах специальностям, организации культурно-образовательных сезонных тематических школ.

Первый проректор БарГУ Владимир Владимирович Климук предложил российским коллегам подготовить совместные проектные заявки по направлениям междисплинарных исследований в рамках белорусско-российского конкурса грантов БРФФИ-РНФ и программ Союзного государства, также анонсировал ближайшие международные научно-практические мероприятия, в организации которых будут участвовать университеты-партнеры из России.

Для коллег из России также был представлен творческий номер ансамбля «Музычны гасцiнец».

С докладами о важности исторической памяти, единстве двух братских народов Росси и Беларуси выступили Фомичева Жанна Евгеньевна (проректор по международному сотрудничеству и образованию ТулГПУ им. Л.Н.Толстого), Конаков Дмитрий Николаевич (проректор по международной деятельности Саратовского НИГУ им. Н.Г.Чернышевского), Дзиов Артур Русланович (ректор ШГПУ), Скоробогатова Наталья Владимировна (проректор по научной и инновационной работе ШГПУ), Калинина Алла Эдуардовна (ректор ВолГУ), Осипов Алексей Юрьевич (советник ректора УлГПУ им. И.Н.Ульянова), Ходырев Александр Михайлович (проректор по научной работе ЯрГПУ им. К.Д.Ушинского). Также от каждого партнера были представлены творческие номера и поздравления от преподавателей и студентов с праздником.

Благодарим организаторов мероприятия, спикеров, участников за проведение диалоговой площадки!

Взаимодействие белорусских и российских образовательных и научных организаций создает основу для укрепления конкурентоспособности каждого из партнеров.

01.04.2022