УНИВЕРСИТЕТ

Диалоговые площадки с Министром образования Республики Беларусь Андреем Ивановичем Иванцом прошли в БарГУ

В рамках Международного форума "Я говорю "Да!"" состоялись диалоговые площадки Министра образования А.И.Иванца с профессорско-преподавательским составом, работниками  БарГУ и участниками форума, лидерами различных категорий.

Министр очертил приоритеты и ответил на более чем 20 вопросов участников площадок!

Тезисно о главном:

  1. Министр видит в региональных вузах прочный драйвер развития регионов. Образовательные, творческие, спортивные базы и научные школы созданы. Поэтому Министерство образования будет и дальше направлять финансы на развитие и укреплять кадровый состав.
  2. Планируется дать право вузам проводить олимпиады, и, по их результатам, зачислять в феврале (до окончания школы) победителей в студенты.
  3. Прорабатывают введение ЦТ по информатике. И масштабное открытие специальностей на стыке наук, в которых первой составляющей будут информационные технологии.
  4. С сентября прорабатывается поднять стоимость платного обучения для компенсации затрат на оплату труда ППС.
  5. По 1 часу будет добавлено на изучение белорусского и русского языков. А на 1 час будет уменьшено от 3-х часов изучение английского.
  6. Голос родительской и педагогической общественности услышан: с сентября 2022 года планируют отменить обязательность для учеников писать контрольную работу, если пропуск был по уважительной причине.

В целом, акцент делается на активное (само)развитие компетенций преподавателями, уход от перегрузки учеников гимназий и лицеев, возврат к пропорции 65/35 - учащиеся колледжей/студенты вузов (сейчас это 35/65).

11.05.2022