УНИВЕРСИТЕТ

Международное научное сотрудничество по проблематике духовно-нравственного образования

9 декабря 2021 г. в г. Волгоград (Российская Федерация) прошёл Межрегиональный научно-практический семинар «Духовно-нравственное образование детей и молодежи на примере житий Святого Благоверного князя Александра Невского и святых подвижников: социально-философский, научно-педагогический и конфессиональный аспекты».

В Семинаре с пленарным докладом на тему «Святой князь Александр Невский: между властью и религиозно-духовной идентичностью» (размышления над работой Г.В. Вернадского «Два подвига св. Александра Невского»)» выступил заведующий кафедрой психологии и физического воспитания, кандидат философских наук, доцент А.Г.Иценко.

Организаторами научно-просветительского мероприятия выступили Министерство Просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», Волгоградская епархия Русской православной церкви, Приход храма Святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна, Волгоградское региональное отделение правления Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых».

Как указывают организаторы мероприятия, цель семинара связана с научным поиском эффективных путей воспитания ценностного отношения к историческому прошлому России, значимым персоналиям и событиям, а также диссеминацией опыта сохранения исторической памяти о Святом Благоверном князе Александре Невском в связи с 800-летием со дня его рождения в рамках реализации Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда — Александр Невский».

Докладчики, каждый в рамках своей тематической направленности, поделились научными изысканиями, посвящёнными личности князя Александра Невского, а также опытом преподавания дисциплин духовно-нравственного направления в средней и высшей школах, а также специализированных дошкольных учреждениях образования. Среди спикеров были представители различных научных направлений (философы, историки, психологи, педагоги), богословы, священнослужители, учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений. В дистанционном режиме подключались докладчики из Волгограда, Воронежа, Москвы, Красноярска и др.

Кафедра психологии и физического воспитания факультета педагогики и психологии выражает благодарность руководству Волгоградского государственного социально-педагогического университета, а также соорганизаторам за приглашение к участию в научно-просветительском мероприятии.

13.12.2021