УНИВЕРСИТЕТ

Неделя науки на факультете педагогики и психологии «Территория научных инноваций»

На факультете педагогики и психологии с 21 по 25 февраля прошел научный марафон «Территория научных инноваций», объединивший научные мероприятия различных форматов и продемонстрировавший потенциал молодежной науки, успешно развиваемый кафедрами факультета.

Научный марафон был ориентирована на студентов 1 курса с целью знакомства с научными направлениями деятельности кафедр и вовлечения в научную жизнь факультета.

Открытие научного марафона и торжественное чествование студентов, имеющих наилучшие показатели в научно-исследовательской деятельности, состоялись при участии декана факультета педагогики и психологии Яценко Татьяны Евгеньевны, ответственного за научную работу на факультете Дегиль Натальи Ивановны, заведующих кафедрами и преподавателями факультета.

В рамках научного марафона проведены следующие мероприятия:

  • Открытие научного марафона, презентация научной жизни факультета, чествование лучших в НИР студентов по результатам 2021 года, выступление спикеров «Моя научная деятельность в университете» (Добриневская Дарья (СП-41), Карпик Иван (ГЭ-31), Рудская Ирина (ДО-41));
  • Фотоконкурс «Многофункциональность научного открытия в современности» (победители – группы НО-11, ГЭ-11);
  • Мастер-класс «Как написать научную статью?» (преподаватели-стажеры кафедры психологии и физического воспитания М.А.Король, магистр А.В.Жарков);
  • Презентация курсовых и дипломных работ «Союз науки и искусства» (А.Э.Руднева, руководитель секции технологии изобразительного искусства; Л.Г.Капуза, старший преподаватель);
  • Квест PROдвижение СНО «Уникальность моей профессии» (победители – группа ГЭ-11);
  • Психологический квест «#PSY_PLAY» (победители – группа ПП-11);
  • Турнир по шашкам «Мозговой штурм» (секция теории и практики физической культуры);
  • Кинолекторий «Судьба человека» (Н.И.Дегиль, преподаватель, ответственный за научную работу на факультете);
  • Форсайт-конференция кафедры дошкольного и начального образования;
  • Экскурс в научный мир естествознания (кафедра естественнонаучных дисциплин);
  • Мастер-класс по подготовке стендовых докладов СНИЛ «Педагогический поиск» (Н.И.Дегиль, старший преподаватель кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин);
  • Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (студенты 1 курса и учащиеся педагогических классов ГУО «Жемчужненская средняя школа» и «Средняя школа №15 г. Барановичи») (победители – группы ДО-11+НО-11 и педагогический класс ГУО «Средняя школа №15 г. Барановичи»)
  • Конкурс «Лучшая курсовая работа» в формате «научный слэм»;
  • Закрытие научного марафона, чествование профессорско-преподавательского состава за весомые показатели в руководстве научно-исследовательской работой студентов по результатам 2021 года, награждение студентов – победителей в мероприятиях научного марафона.

Благодарностями декана факультета за весомый вклад в организацию и проведение научного марафона на факультете, подготовку призеров XVIII Республиканского конкурса научных работ, победителей Международных научных конкурсов награждены:

  • Кафедра психологии и физического воспитания
  1. Иценко Александр Григорьевич, заведующий кафедрой – за подготовку работы 1 категории, работы 2 категории, работы 3 категории на Республиканский конкурс научных работ, победителя конкурса «Лучший студент стран СНГ – 2022».
  2. Кишея Инна Леонидовна, старший преподаватель – за подготовку работы 1 категории на Республиканский конкурс научных работ.
  3. Русецкая Людмила Александровна, старший преподаватель – за подготовку работы 3 категории на Республиканский конкурс научных работ.
  4. Филимонова Наталья Ивановна, доцент – за подготовку работы 2 категории на Республиканский конкурс научных работ.
  5. Король Мария Александровна, Курило Мария Валерьевна – за подготовку победителей международной олимпиады по психологии на базе ЯрГУ (Россия).
  • Кафедра дошкольного и начального образования
  1. Дубешко Наталья Григорьевна – за подготовку 2 работ 2 категории на Республиканский конкурс научных работ.
  2. Никашина Галина Александровна – за подготовку 2 работ 2 категории на Республиканский конкурс научных работ.
  3. Захарченя Наталья Федоровна – за подготовку работы 2 категории, 2 работ 3 категории на Республиканский конкурс научных работ.
  4. Кондратюк Светлана Васильевна – за подготовку работы 2 категории на Республиканский конкурс научных работ.
  • Кафедра педагогики и социально-гуманитарных дисциплин
  1. Пономарева Елена Ивановна – за подготовку 2 работ 3 категории на Республиканский конкурс научных работ.
  2. Дегиль Наталья Ивановна – за подготовку работы 2 категории, работы 3 категории на Республиканский конкурс научных работ, за подготовку призеров Республиканского Марафона «Волонтёрство – это мы».
  3. Старостин Станислав Александрович – за подготовку призеров Республиканского Марафона «Волонтёрство – это мы».
  • Кафедра естественнонаучных дисциплин
  1. Зуев Владимир Николаевич – за подготовку работы 3 категории на Республиканский конкурс научных работ.

Многие мероприятия подготовлены и проведены студентами под руководством профессорско-преподавательского состава факультета, что явилось ярким примером компетентности и целеустремленности в научной деятельности для студентов первых курсов.

09.03.2022