УНИВЕРСИТЕТ

Беседы для первокурсников лингвистического факультета

15 и 22 марта 2022 г. студенты I курса лингвистического факультета в очередной раз встретились с протоиереем, кандидатом богословия, настоятелем храма Святого благоверного князя Александра Невского отцом Виталием, который провёл с ними беседы на темы «Основы семьи» и «Культура».

Священником была затронута проблема кризиса семьи, озвучены трудности, с которыми сталкиваются молодые люди, предпочитающие традиционному браку гражданский; приведены примеры из жизни того, как осознанность и готовность к ответственности помогают людям строить крепкие, основанные на любви и верности отношения. 

Кроме того, много внимания в своей беседе настоятель храма уделил культуре как понятию, имеющему огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории и многих других наук. Православная религия также изучает культуру как понятие, определяющее бытие. Церковь говорит о религиозном подходе к культуре жизни, культуре быта, отношений, чувств. По мнению отца Виталия, культура должна нести созидание, а не деградацию и обезличивание.

24.03.2022