УНИВЕРСИТЕТ

Студенты и преподаватели инженерного факультета посетили выставку «Металлообработка-2022»

06 апреля 2022 г в рамках мероприятий Плана БарГУ по развитию образовательного туризма для студентов третьего курса специальности «Технология машиностроения» и преподавателей инженерного факультета была организована экскурсия на международную специализированную выставку «Металлообработка-2022» (г. Минск).

Международная специализированная выставка «МЕТАЛЛООБРАБОТКА» — крупнейшая промышленная выставка Беларуси, которая приобрела статус ведущего промышленного форума страны.

Выставка собрала ведущих производителей металлообрабатывающей сферы: Беларусь, Россия, Китай, Турция и Пакистан.

На выставке продемонстрированы последние достижения в области станкостроения и производства металлорежущего и абразивного инструмента: автоматические линии и металлообрабатывающие станки с ЧПУ на базе промышленных ПК; модульные и моноблочные устройства ЧПУ; 3D- проектирования деталей и пресс-форм, обмера и прототипирования деталей; токарные, сверлильные, фрезерные, долбежные, шлифовальные, протяжные и другие станки.

Посещение подобных выставок даёт возможность будущим инженерам быть в курсе всех новинок и достижений промышленности, позволяет сформировать личное представление о налаживании делового взаимодействия между предприятиями.

Также студенты посетили Учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования» филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе», где расположена большой база современного учебного и производственного оборудования в области машиностроения. Студентам было продемонстрировано учебное оборудование, предназначенное для изучения технологического программирования токарной и фрезерной обработки на станках с ЧПУ; разработка управляющих программ и визуализации процессов обработки деталей, включая 3D имитации токарной и фрезерной обработки; применение мехатронных систем на основе пневмоприводов и применение электропневмоавтоматики в производственных процессах.

Студенты проявили интерес к учебному оборудованию, интересовались  мехатронными системами, электроавтоматикой, задавали вопросы по технологическому программированию.

08.04.2022