УНИВЕРСИТЕТ

Неделя бизнеса, экономики и инноваций на факультете экономики и права

В целях развития у студентов и старшеклассников самостоятельности, инициативности, творческих способностей, профессиональных навыков, навыков проведения научных исследований, традиционным мероприятием является проведение на факультете экономики и права Недели бизнеса, экономики и инноваций.

Неделя проходила в период с 16 по 21 мая. Ответственной за проведение мероприятия выступила кафедра теоретической и прикладной экономики, профессорско-преподавательский состав которой был полностью задействован в проводимых мероприятиях. Активное участие в проведении Недели бизнеса, экономики и инноваций принимала кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики.

В рамках Недели бизнеса, экономики и инноваций были проведены следующие мероприятия:

  • Панельная дискуссия «Роль и значение человеческого капитала в развитии современного общества». Участниками данной дискуссии являлись преподаватели и студенты, входящие в состав СНИЛ «Паллада». Рассмотрены вопросы значимости экономики знаний, интеллектуального капитала и человеческого капитала. Разработаны дальнейшие концепции и направления работы в рамках тематики лаборатории.

  • Подведены итоги ежегодного конкурса работ по правовому обеспечению бухгалтерского учета, анализа и аудита. Для участия в конкурсе были заявлены 12 работ. Победителями конкурса стали обучающиеся учебной группы БА-31 Брезина Анастасия, Малышко Алина, Ломако Диана.

  • Олимпиада по статистике. Олимпиада проходила в два этапа. В первом этапе (решение тестовых заданий) участвовали обучающиеся учебной группы БА-21, ЭМ-21, Мзс-11. Во втором этапе (решение задач) участвовали учебные группы БА-21, ЭМ-21.
    По итогам двух этапов победителями стали:
    - Борис Полина, диплом I степени, учебная группа БА-21;
    - Курец Вероника, диплом I степени, учебная группа ЭМ-21.

  • Круглый стол «Исторические аспекты развития экономического (бухгалтерского) образования в г.Барановичи», в котором приняли участие учебные группы БА-31, БАзс-21 при поддержке Оксаны Ростиславовны  Синкевич, сотрудника читального научного зала, Виктории Николаевны Познякевич, заведующего кафедрой бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики. В ходе круглого стола обсуждены предпосылки, основные этапы становления и перспективы развития экономического образования в г.Барановичи.

  • Диалоговая площадка «Выпускник – студенту», в которой приняли участие выпускники 2010 года факультета экономики и права специальности «Маркетинг» Дубинка Роман Викторович – директор ООО «БТВ-Агро» и Сенють Игорь Валерьевич – дистрибьютор в сфере IT Международного холдинга «ASBIS Corporation», а также студенты экономических специальностей факультета экономики и права. Приглашенные гости поделились направлениями своей профессиональной деятельности, а также карьерным ростом. Акцентировали внимание на значительной роли учреждения образования «Барановичский государственный университет» в достижении поставленных целей и формировании личности. Исходя из своего опыта, обратили внимание студентов на постоянное самосовершенствование с первого курса обучения. Следует отметить проявленный интерес студентов к выступлениям спикеров площадки, а также активную обратную связь.

  • Олимпиада по предпринимательству «PRO_БИЗНЕС 2022». Активное участие в Олимпиаде приняли студенты групп ЭМ-21 и Мзс-21. В ходе состязания студенты выпололи тестовые задания, а также по предложенной структуре бизнес-плана разрабатывали идею для вновь создаваемой фирмы и защищали данный проект. В качестве примера был предложен проект, подготовленный студентами первого курса специальности «Электронный маркетинг» «Система маркетинговых коммуникаций СОАО «Коммунарка»» (Воробей Антон, Кудрицкая Валерия, Мишпилькина Ангелина). Участники Олимпиады успешно справились с выданными заданиями. По результатам работы командами были предложены проекты в сфере агротуризма – «Агроусадьба «Чистый воздух», в сфере торговли – магазин «Sports is life» c привлекательной системой продвижения по сравнению с конкурентами, в сфере криптовалют – «Майнинг ферма», а также проект «Shake-photo» – услуга фото со змеями в городе Барановичи, который занял первое место.

  • Олимпиада по макроэкономике среди студентов первого и второго курса экономических специальностей. Целью Олимпиады являлось углубление знаний учащихся по макроэкономике, а также раскрытие творческой индивидуальности и активности, содействие самореализации личности. Участие в олимпиаде приняли команды групп: ЭОП-11, БА-21, ЭМ-21. Студенты разгадывали кроссворд по экономической тематике, решали задачи на установление макроэкономического равновесия и подсчитывали уровень безработицы в вымышленной стране. Команды-победители были награждены дипломами и подарками.

  • «Экономическая олимпиада для школьников» проведена с целью популяризации экономических знаний, а также выявления и поддержки одаренных школьников, содействия их самоопределению и, в перспективе, формированию их как будущих высококвалифицированных специалистов. Участниками мероприятия стали старшеклассники г. Барановичи и Барановичского района.
    Призовые места распределились следующим образом:
    - Диплом 1 степени - Болбат Антон Юрьевич, СШ №1 им. С.И.Грицевца;
    - Диплом 2 степени - Пытель Алексей Александрович, СШ №1 им. С.И.Грицевца;
    - Диплом 3 степени – Вашкевич Анжелика Александровна, Леснянская СШ. 

  • Ежегодная олимпиада по бухгалтерскому учету, в которой приняли участие обучающиеся факультета экономики и права учебных групп БА-11, БА-21, БА-31, БАзс21.
    Победителями олимпиады стали:
    - учебная группа БА-21 – диплом 1 степени;
    - учебная группа БА-31 – диплом 2 степени;
    - учебная группа БАзс-21 – диплом 3 степени.
    В заочном туре олимпиады по бухгалтерскому учету приняли участие средние специальные учебные заведения Республики Беларусь Гомельский государственный аграрно-экономический колледж, Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж, Столинский государственный аграрно-экономический колледж, Филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж, Минский колледж предпринимательства.

  • Дистанционный конкурс "Экономика глазами молодых", основными целями которого явилось стимулирование молодых людей к научно-исследовательской деятельности по экономическим дисциплинам и популяризация знаний в области экономики. Конкурс проводился в одной номинации — это конкурсные работы студентов 1-4 курса. В 2022 году участники подготовили 26 конкурсных работы по экономической тематике. Представленные конкурсные работы были оценены на основе следующих критериев: полнота и логическая последовательность изложения материала; научная новизна; актуальность исследования; практическая значимость результатов конкурсной работы.
    Лучшими конкурсными работами стали:
    - Диплом 1 степени -А. Н. Брезина, Группа БА-31;
    - Диплом 2 степени - В. Челяпина, Группа ЭМ-31;
    - Диплом 3 степени - П. А. Борис, Д. Н. Домашевич, Группа БА-21.

Студенты факультета экономики и права, а также старшеклассники школ города и района приняли самое активное участие в мероприятиях Недели бизнеса, экономики и инноваций, продемонстрировав свои коммуникативные способности, склонность к научно-исследовательской работе, высокую эрудицию, так необходимые сегодня современному человеку.

Благодарим участников и организаторов за продуктивную работу и высокие результаты!

01.06.2022