УНИВЕРСИТЕТ

Неделя географии и экологии на факультете педагогики и психологии

Пятая в истории БарГУ Неделя географии и экологии прошла в университете. Инициаторами цикла тематических мероприятий были студенты специальности «Геоэкология» и преподаватели кафедры естественнонаучных дисциплин. Целью Недели являлось профессиональное и творческое развитие будущих специалистов, повышение профессиональных знаний.

Первый день Недели географии и экологии в БарГУ начался с визиток групп. Студенты в видео-постановочноми театрально-постановочном формате смогли представить свои группы.В интеллектуальном конкурсе «По странам и континентам» студенты-геоэкологи показали свои знания по географическим наукам.

Второй день тематической недели стал поисково-игровым. В квесте «Alma Mater» студенты показали свою информированность про специфику работы университета. В заданиях квеста по описаниям необходимо было найти специализированные кабинеты разных кафедр и факультетов, проявив свои знания в том числе и в иностранных языках.

Презентация стран мира, которую провели студенты-геоэкологи, - это возможность прикоснуться к далеким странам, не выезжая из Беларуси. Куба, Норвегия, Афганистан, Мадагаскар – в каждой из этих стран есть своя «изюминка», которую и постарались показать геоэкологи.

Четвертый день Недели географии и экологии в БарГУ был профессионально-игровым.Будущие специалисты в сфере управления качеством окружающей среды познакомились с аналитическим лабораторным оборудованием, поставляемым фирмой «Лабмикс» (Минск), благодаря докладу директора фирмы Екатерины Липницкой. Студенты оценили перспективы использования представленных анализаторов качества среды в прикладных научных исследованиях, а также получили рекомендации по построению своей профессиональной траектории.

Команды всех четырех курсов проверили свои интеллектуальные способности в игре «ЭкоАлиас». Ведущая игры, гостья из Минска Марина Алейникова четко регулировала ход игры, которая продлилась почти два часа.

Традиционное завершающее мероприятие Недели географии и экологии в БарГУ –«Бульбафест». Студенты-геоэкологи творчески презентовали блюда из картофеля.

По итогам участия в конкурсах Недели I-e место заняла группа ГЭ-41, которой вручен переходящий символ победы – «Зубр».

В качестве приза за активное участие в Неделе географии и экологии и волонтерских природоохранных акциях студенты получили сладкий приз от партнеров университета ЭКОО «Неруш» и информационно-просветительского учреждения «Альтанка-эко».

Также во время Недели географии и экологии были подведены итоги фотоконкурса «Мир, который нас окружает», который был организован кафедрой естественнонаучных дисциплин БарГУ, информационно-просветительским учреждением «Альтанка-эко», ЭКОО «Неруш». В конкурсе приняло участие 60 авторов – студентов университета и учащихся школ города и района, с 107 работами.

В Зеленом информационном центре библиотеки БарГУ прошло награждение победителей конкурса.

Призерами конкурса стали:

  • в номинации «Красота родной природы»:

І-е место: Роман Лукашик (Средняя школа № 18 г.Барановичи) с работой «Магия силы»;

ІІ-е место: Сергей Юрлевич (Средняя школа № 20 г.Барановичи) с работой «Необычное знакомство»;

ІІІ-место: Андрей Соловей (БарГУ) с работой «Медленно, но верно к чистой природе»;

  • в номинации «Наши реки –«голубые капилляры» Балтийского моря»:

I-е место: Никита Хомяков (УПК Почаповская детский сад-средняя школа) с работой «Река в лучах солнца»;

II-е место: Иван Карпик (БарГУ) с работой «Сила потока»;

III-е место: Татьяна Лойко (БарГУ) с работой «Отражение в водной глади»;

  • в номинации «Мир, который мы изменили»:

I-е место: Полина Потоцкая (Средняя школа №15 г.Барановичи) с работой «Речная преграда»;

II-е место: Захар Новицкий (УПК Почаповская детский сад-средняя школа) с работой «Съедобная кормушка»;

III-е место: Арсений Гладун (УПК Почаповская детский сад-средняя школа) с работой «Обустройство муравейника».

Приз зрительских симпатий получил Артем Батюк (БарГУ) за работу «... природа всё видит и слышит!».

Гран-при конкурса за представленные на конкурс работы – Роман Лукашик (Средняя школа № 18 г.Барановичи).

13.12.2021