УНИВЕРСИТЕТ

В День биологического разнообразия в библиотеке университета состоялась встреча студентов с агрономом-садоводом Петром Николаевичем Ломоносом

П.Н. Ломонос был приглашен на презентацию изданий по ботанике и другим биологическим наукам из личной коллекции ученого-биолога Александры Борисовны Моисеевой (1919-2011).

Петр Николаевич рассказал о значимом вкладе А.Б. Моисеевой в изучение природы Беларуси, поделился историей знакомства с Александрой Борисовной, своим опытом и знаниями. П.Н. Ломонос – автор книг о редких для Беларуси садовых культурах. Некоторые из его книг есть в фонде библиотеки. Это книга о растениях-лианах «Зеленые вертикали», издание о плодовых кустарниках «Редкие культуры», книга «Клематисы» – о древнейших цветах на Земле.

В неформальной обстановке автор поведал об участии в экологических экспедициях по Барановичскому району, поделился секретами опытного садовода по выращиванию редких для Беларуси растений, искренне ответил на многочисленные вопросы аудитории.

В заключение встречи кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин Д.С. Лундышев рассказал о том, какую практическую ценность могут иметь представленные и другие издания из коллекции А.Б. Моисеевой для студентов, изучающих геоэкологические дисциплины и выполняющих курсовые и дипломные работы.

26.05.2014