.

  НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Важнейшей составной частью процесса подготовки специалистов высшей квалификации, способных работать в новых экономических условиях, является научно-исследовательская работа студентов.

В университете проводится целенаправленная работа по внедрению в учебный процесс образовательных технологий, реализующих исследовательский принцип обучения, позволяющих не только повысить эффективность НИРС, но и обеспечить решение целого ряда принципиально важных для университета задач, основными из которых являются:

  • поиск новых форм участия и обучения студентов научному творчеству;
  • обеспечение активного участия студентов в научно-технических и научно-производственных конференциях;
  • активное привлечение студентов к конструкторско-технологической деятельности, рационализаторско-изобретательской работе;
  • регулярное проведение выставок студенческого научно-технического творчества;
  • содействие внедрению и широкому использованию в народном хозяйстве новейших достижений науки и техники, изобретений, рацпредложений и разработок как отдельных разработчиков, так и творческих молодежных коллективов;
  • осуществление многопрофильной подготовки специалистов при достаточно высоком уровне специальных знаний;
  • обеспечение высокого уровня фундаментальных знаний, приобретенных студентами в процессе НИР;
  • эффективная подготовка кадров высшей квалификации для собственных учебных и научных подразделений;
  • существенное снижение затрат на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Тематика научных исследований, выполняемых студентами, определяется как тематикой госбюджетных исследований, проводимых в университете по заданиям НАН Беларуси, отраслевых министерств, а также сформированным в университете Задачником от промышленных предприятий Барановичского региона.

Формы привлечения студентов к научной работе достаточно разнообразны, но наиболее массовыми и эффективными являются:

  • выполнение лабораторных практикумов с элементами НИР, курсовых и дипломных научно-исследовательских работ;
  • участие в научно-практических межвузовских, республиканских и международных конференциях, выставках, конкурсах и олимпиадах;
  • научно-исследовательская работа во время производственного обучения;
  • научно-исследовательская деятельность в студенческих творческих объединениях.

Молодые исследователи имеют возможность презентации полученных результатов и апробации своих научных исследований путем участия в семинарах, конференциях, форумах и выставках различных уровней.

Из 80 научных работ, представленных на Конкурс, 58 получили категории:

I категория:

  1. Волосных Илья Олегович (Научный руководитель – Сотник Л.Л.)
  2. Дроздик Виктория Викторовна (Научный руководитель - Манкевич Ж.Б., к.псх.н., доцент)
  3. Сычевская (Ермалович) Дарья Михайловна (Научный руководитель – Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  4. Мальчиков Станислав Юрьевич (Научный руководитель – Калько А.И.)

II категория:

  1. Ананько Светлана Николаевна (Научный руководитель – Иценко А.Г., к.фил.н.)
  2. Аникевич Анастасия Александровна (Научный руководитель – Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  3. Гаврильчик Елена Станиславовна (Научный руководитель – Пономарева Е.И., к.пед.н., доцент)
  4. Гринько Вероника Александровна (Научный руководитель – Тхорик Н.С.)
  5. Данильчик Милана Ивановна (Научный руководитель – Лукашеня З.В., к.пед.н., доцент, Руднева А.Э.)
  6. Диковицкая Алеся Анатольевна (Научный руководитель – Кондратюк С.В.)
  7. Елкин Михаил Юрьевич (Научный руководитель – Шах А.В.)
  8. Заяц Елизавета Александровна (Научный руководитель  -  Бойко А.И.)
  9. Зенько Полина Сергеевна (Научный руководитель – Башкирова Ю.В.)
  10. Зуб Виолетта Юрьевна (Научный руководитель - Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  11. Зуй Ирина Игоревна (Научный руководитель – Кишея И.Л.)
  12. Кульба Александра Вячеславовна (Научный руководитель - Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  13. Майорова Виктория Олеговна (Научный руководитель  - Воробей А.Н., к.филол.н.)
  14. Максимчук Оксана Петровна (Научный руководитель - Абрамович О.А.)
  15. Малиновская Алина Витальевна (Научный руководитель – Нестер Е.Ф.)
  16. Москалева Вероника Викторовна (Научный руководитель – Лизакова Р.А., к.э.н.)
  17. Некрута Валерия Анатольевна (Научный руководитель – Рзаева Ж.В.)
  18. Петровская Екатерина Алексеевна (Научный руководитель – Мороз Д.С., к.б.н.)
  19. Протасюк Анастасия Леонидовна (Научный руководитель – Филимонова Н.И.)
  20. Руденко Кристина Альбертовна (Научный руководитель – Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  21. Скрипинский Максим Владимирович (Научный руководитель – Иценко А.Г., к.фил.н.)
  22. Хомич Виктория Владимировна (Научный руководитель - Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  23. Хутко Дарья Викторовна (Научный руководитель – Захарченя Н.Ф.)
  24. Щебет Надежда Геннадьевна (Научный руководитель – Лукашеня З.В., к.пед.н., доцент, Руднева А.Э.)

III категория:

  1. Белоус Дмитрий Юрьевич (Научный руководитель - Потапов В.А.)
  2. Вайнилович Вероника Николаевна (Научный руководитель - Иценко А.Г.)
  3. Грушевич Наталья Николаевна (Научный руководитель – Кишея И.Л.)
  4. Дубатовка Александр Александрович (Научный руководитель - Богданова Т.Я.)
  5. Евкало Юлия Викторовна (Научный руководитель – Башкирова Ю.В.)
  6. Журавлева Елизавета Олеговна, Губко Екатерина Анатольевна (Научный руководитель – Белая Е.И.. к.пед.н., доцент)
  7. Каминская Наталья Андреевна (Научный руководитель – Прудникова А.Н.)
  8. Карпович Герман Дмитриевич (Научный руководитель – Раковцы Г.М.)
  9. Кипель Андрей Сергеевич (Научный руководитель – Кишея И.Л.)
  10. Ковган Алексей Сергеевич (Научный руководитель – Шапович Е.Г.)
  11. Козеко Татьяна Александровна (Научный руководитель – Иценко А.Г., к.фил.н.)
  12. Козлова Елена Леонидовна (Научный руководитель - Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  13. Копейко Даниил Сергеевич (Научный руководитель – Нерода М.В., к.т.н., доцент, Саханько С.А.)
  14. Кривко Анна Александровна (Научный руководитель – Захарченя Н.Ф.)
  15. Кузьмина Дарья Викторовна (Научный руководитель – Хованская М.М.)
  16. Курлович Юлия Владимировна (Научный руководитель – Комяк Я.Ф., д.м.н., профессор)
  17. Лайша Илья Сергеевич (Научный руководитель – Чичкан Н.В., к.т.н., доцент, Сотник Л.Л.)
  18. Ласовская (Шимкуч) Людмила Геннадьевна (Научный руководитель – Кишея И.Л.)
  19. Матченя Катерина Сергеевна (Научный руководитель – Грицевич С.А.)
  20. Насеня Галина Александровна (Научный руководитель – Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  21. Панов Алексей Сергеевич (Научный руководитель – Барышников В.Ф., к.т.н.)
  22. Райко Алексей Викторович (Научный руководитель – Богданович И.А., к.т.н., доцент)
  23. Слесарчук Ольга Владимировна (Научный руководитель – Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  24. Сырокваш Александр Олегович (Научный руководитель – Раковцы Г.М.)
  25. Ткач Ольга Александровна (Научный руководитель – Яценко Т.Е., к.псх.н, доцент)
  26. Черномордик Анастасия Игоревна (Научный руководитель – Прудникова А.Н.)
  27. Шкалида Ксения Васильевна (Научный руководитель – Рзаева Ж.В.)
  28. Шпак Артем Сергеевич (Научный руководитель – Богданова Т.Я.)
  29. Шухно Алла Владимировна (Научный руководитель – Захарченя Н.Ф.)
  30. Юруть Юлия Васильевна (Научный руководитель – Пономарева Е.И., к.пед.н., доцент)

№ пп

Номинация

Автор

Соавтор

Название проекта

2019 год

1.

IT-направление

КИСЛЫЙ Денис Сергеевич, СУББОТА Егор Николаевич, МИХНОВЕЦ Анна Васильевна, ЗАЕЛЕНЧИЦ Вероника Павловна, студенты 3 курса инженерного факультета

 

Аппаратно-программный продукт MoneyBox для распознавания монет (по размеру) со счетчиком суммы на базе Arduino Nano

2.

Социальное направление

НОВИК Вадим Валерьевич, студент 3 курса факультета экономики и права

 

Развитие движения «Буккроссинга» в городе Барановичи

3.

Социальное направление

ПАВЛОВСКАЯ Дарья Олеговна, студентка 4 курса факультета славянских и германских языков

 

Педагогическая технология использования сказок в процессе формирования иноязычной лингвистической и экономической компетенции у учащихся младших классов

4.

Экономическое направление

ГРИЦ Елена Николаевна, старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной экономики

 

Формирование экономической грамотности пожилых людей и людей старшей возрастной категории (55+)

2018 год

1.

IT-направление

ШАХ Александр Васильевич, руководитель секции информационных систем и технологий кафедры информационных технологий и физико-математических дисциплин

 

Программный модуль для аутенфикации на основе распознавания лица человека

2.

Социальное направление

КРИВУТЬ Марина Леонидовна, методист Ресурсного центра инклюзивного образования УО «БарГУ»

 

Счастливое детство без ограничений

3.

Социальное направление

Горбач Юлия Евгеньевна, старший преподаватель кафедры информационных технологий и физико-математических дисциплин

БАТАЙКИН А.С., ЖЕНКЕВИЧ К.И., студенты инженерного факультета

Программный продукт Economic Solver для проведения экспресс-анализа экономической эффективности организации с учетом показателей международной системы финансовой отчетности

№ пп

Номинация

Автор

Научный руководитель

Название проекта

2017 год

1.

Технические науки (информатика, вычислительная техника и управление)

КРАВЧЕНЯ Виктория Викторовна, студент 4 курса инженерного факультета

ШАПОВИЧ Евгений Геннадьевич, преподаватель кафедры информационных технологий и физико-математических дисциплин

Виртуальная экскурсия «VR BARSU»

2.

Технические науки (информатика, вычислительная техника и управление)

ГОВОР Александр Анатольевич, студент 4 курса инженерного факультета

НАРАНОВИЧ Оксана Ивановна, декан инженерного факультета, кандидат физико-математических наук, доцент

Концепция «Умный дом» с голосовым интерфейсом и модульной поддержкой устройств управления на базе платформы Arduino

3.

Экономические науки

САКОВЕЦ Татьяна Александровна, БАРТЕЛЬ Оксана Яновна, студенты 3 курса факультета экономики и права

КОРОБ Александр Николаевич, заведующий кафедрой теоретической и прикладной экономики, кандидат экономических наук

Создание модели бизнес-инкубатора аутсорсинга бухгалтерских услуг на базе университета

2016 год

4.

Педагогические науки

РУДАЯ Дина Владимировна, студент 1 года обучения магистратуры факультета педагогики и психологии

КОЗЕЛ Валентина Ивановна, доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук, доцент

Модель краудсорсинговой платформы «Студенческая мастерская инноваций»

5.

Психологические науки

ЖЕРКО Дмитрий Казимирович, студент 4 курса факультета педагогики и психологии

ЯЦЕНКО Татьяна Евгеньевна, доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук

Профилактика буллинга среди обучающихся младшего подросткового возраста в образовательной среде в условиях функционирования образовательного кластера «УВО — школа»

2015 год

6.

Технические науки

КАЛЬКО Алексей Игоревич, студент 5 курса инженерного факультета

РОГОЗИК Андрей Сергеевич, преподаватель кафедры информационных систем и технологий

Разработка приложения для обнаружения и слежения за объектами по их цвету с применением библиотеки OpenCV

7.

Технические науки

КРУЛИКОВСКИЙ Сергей Иванович, студент 5 курса инженерного факультета

САХАНЬКО Сергей Александрович, преподаватель кафедры технологии машиностроения

Упрочнение режущего инструмента методом ионно-плазменного азотирования

2014 год

8.

Юридические науки

СЕРЕДА Валерия Владимировна, студент 4 курса факультета экономики и права

АНДРИЯШКО Марина Васильевна, заведующий кафедрой государственного управления и уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент

Альтернативные модели пенсионного обеспечения: опыт зарубежных государств для Республики Беларусь

2013 год

9.

Филологические науки

ЖУРКО Марина Владимировна, студент 4 курса факультета славянских и германских языков

КОРЗУН Зоя Ивановна, старший преподаватель кафедры теории и практики немецкого языка

Использование средств вербальной и невербальной коммуникации ведущими белорусских и немецких телевизионных передач

10.

Педагогические науки

БАСОВА Алёна Владимировна, студент 1 года обучения магистратуры факультета педагогики и психологии

КОЗЕЛ Валентина Ивановна, заведующий кафедрой педагогики, кандидат педагогических наук, доцент

Содержательно-процессуальная модель специализированного кабинета по подготовке будущего социального педагога к противодействию насилию, торговле людьми и эксплуатации несовершеннолетними

2012 год

11.

Технические науки

ПЕЙГАНОВИЧ Вадим Анатольевич, студент 5 курса инженерного факультета

КАЛУГИН Юрий Константинович, заведующий кафедрой оборудования и автоматизации производства, кандидат технических наук, доцент

Исследование динамических характеристик многозвенного прецизионного устройства для базирования фанерных сортиментов

12.

Экономические науки

НАЛИВАЙКО Наталья Николаевна, студент 4 курса факультета экономики и права

ПАВЛОВСКАЯ Ольга Викторовна, заведующий кафедрой маркетинга

Развитие религиозного туризма в Барановичском районе — задача на перспективу

Перечень научных объединений студентов и время консультаций с преподавателями можно найти на информационном стенде по НИР каждого факультета.