УНИВЕРСИТЕТ

Знакомство с современным оборудованием организации и автоматизации производственных процессов

16 октября 2020 года для студентов 3–5 курсов инженерного факультета специальностей «Технология машиностроения», и «Технологическое оборудование машиностроительного производства» была организована встреча с заместителем директора по автоматизации и новой технике УП «Атава» (г.Минск) Туровым Андреем Владимировичем.

Компания «Атава» занимается поставками продукции известного во всем мире производителя пневматического и гидравлического оборудования – японской Корпорации SMC. С 2006 года компания занимается расширением сферы деятельности в автоматизации технологических процессов (АСУ ТП). За период своего существования на предприятии УП «Атава» накоплен колоссальный опыт и реализовано множество проектов в области автоматизации. В ходе встречи состоялась лекция-беседа на тему «Автоматизация производственных процессов в различных отраслях промышленности» и продемонстрирована работа учебного стенда «МЕХАТРОННАЯ ЯЧЕЙКА».

Стенд представляет собой установку модульного типа на мобильном основании, что позволяет составлять различные комбинации мехатронных ячеек для решения тех или иных учебно-производственных задач. Электрическая часть представлена программируемым контроллером WAGO 750-880, модульной системой ввода-вывода WAGO-I/O-SYSTEM 750 (Германия) и полевой шиной.

Вместе с тем студентов интересовали вопросы, касающиеся программирования контроллеров и осуществления производственных процессов с использованием оборудования для автоматизации. Студенты проявили высокую заинтересованность к рассматриваемой теме, активно участвовали в наладке стенда и в обсуждении вопросов, связанных с работой представленного оборудования.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — специалист кафедры технологии и оборудования машиностроения инженерного факультета Кузьмина Оксана Анатольевна, телефон: 64 06 70

22.10.2020