УНИВЕРСИТЕТ

Дискуссионная площадка «Мифы о христианстве: попытка деконструкции»

10.12.2020 года на факультете педагогики и психологии проведено научно-воспитательное мероприятие в формате дискуссионной площадки «Мифы о христианстве: попытка деконструкции». Модератором и организатором мероприятия выступил преподаватель религиоведения, кандидат философских наук А.Г.Иценко, заведующий кафедрой психологии и физического воспитания.

Мероприятие было проведено в рамках изучения дисциплины по выбору «Религиоведение» и являлось логическим завершением данного курса. В указанном мероприятии приняли участие студенты, прослушавшие курс религиоведения: группы ПП-41, СП-41, ОТИ-41, НО-41, магистранты кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин, а также студенты других специальностей. В качестве приглашенных гостей были представители филиала кафедры психологии и физического воспитания — учащиеся учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Барановичи», в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе Л.Н.Левкевич. Указанное мероприятие состоялось при поддержке и участии декана факультета педагогики и психологии, кандидата психологических наук Т.Е.Яценко. На мероприятии также присутствовали ведущий специалист факультета Е.Ф.Нестер, преподаватель, ответственный за воспитательную работу на факультете Н.А.Королёва.

Основной идеей организаторов мероприятия было непосредственно познакомить студентов, изучивших курс религиоведения, с носителями одной из самых широко распространенных религий в конфессиональном поле Республики Беларусь — христианством. Студенты, изучающие различные религии из методологических внеконфессиональных позиций, в ситуации внешнего наблюдателя имели возможность в формате живого диалога пообщаться и провести дискуссию с носителями традиции, теологами, изучающими свой религиозный этос изнутри. С помощью студентов было сформулировано проблемное поле дискуссии: 10 вопросов, распространенных в обществе «мифов» о христианстве, отвечая на которые представители христианства должны были или деконструировать эти мифы, или показать логику рецепции тех или иных фактов и феноменов религиозной жизни, присутствующих в христианской религиозной традиции.

В рамках дискуссионной площадки поднимались такие острые проблемы, как «Крестилась ли Русь “огнем и мечем”?», «Был ли Иисус Христос в Индии?», «Бог Ветхого Завета и Бог Нового завета – разные Боги?», «Все религии ведут к одному Богу?», «Совместимо ли христианство и научный прогресс?», «Христианство и гендерный вопрос (место женщины в церкви)» и т.д.

В процессе дискуссии участники имели возможность высказать свою позицию по тем или иным линиям взаимоотношений христианской церкви и общества, задать вопросы представителю христианства — священнослужителю Павлу Рудьману. Дискуссия получилась интересной, неформальной и живой, теоретические знания студенты смогли обогатить в рамках диалога с непосредственным представителем одной из христианских конфессий.

Организаторы мероприятия благодарят всех присутствовавших за активное участие, интересные и актуальные вопросы, аргументированную позицию.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — ответственный за научную работу на факультете педагогики и психологии Захарченя Наталья Федоровна, телефон: 68 01 99

18.12.2020