УНИВЕРСИТЕТ

В БарГУ проведен Научно-образовательный молодежный форум

В Барановичском государственном университете состоялся IV Научно-образовательный молодежным форум с международным участием «Новатор – 2022», организуемый с 2019 года при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Брестского облисполкома.

Более полтысячи молодых ученых, студентов, учащихся из 24 учреждений образования Республики Беларусь, Российской Федерации приняли участие в данном мероприятии.

Форум структурирован по 4-м основным функциональным блокам:

  1. Выставка научно-технических и научно-методических разработок молодых ученых и студентов БарГУ;
  2. Комплекс из 11 тематических дискуссионных платформ и пленарного заседания;
  3. Интерактивные площадки, включающие серию тренингов, мастер-классов, семинаров, круглых столов;
  4. Молодежный коворкинг по разработке стартап-проектов.

На выставке студенты и молодые ученые представили свои инновационные, научно-технические разработки, в т.ч. беспилотный летательный аппарат, голограмму, smart-портфель, настольные игры, результаты конкурсов социальных проектов.

Ректор БарГУ Унсович А.Н. открыл форум, поприветствовав участников, поблагодарив партнерские организации за совместную работу и определив приоритетные задачи для молодежи с целью развития их профессиональных, социально-личностных качеств, участия в научной жизни университета, важности генерации собственных инициатив и их практической апробации.

Первый проректор БарГУ Климук В.В. представил структуру форума, отметив ежегодный рост его участников и значимость проводимых научно-практических мероприятий, указав на необходимость последовательного включения молодежи в научно-инновационную деятельность с целью внедрения полученных результатов в практику деятельности субъектов реальной экономики, социальной сферы, бизнеса, органов государственного управления.

На пленарном заседании молодые исследователи представили доклады в области защиты информации, трудоустройства лиц с инвалидностью, психологии, лингвистики.

Дискуссионные платформы проходили по 11 тематическим направлениям, включая технику и технологии, экономику и право, педагогику и социально-гуманитарные дисциплины, психологию, физическую культуру и спорт, технологическое и эстетическое образование, дошкольное и начальное образование, экологию, информационные технологии, математику и физику, русский язык и литературу, белорусский язык и литературу, английский и немецкий языки.

Интерактивные площадки реализованы в формате тренингов, мастер-классов, семинаров, презентаций студенческих научно-исследовательских объединений.

В рамках коворкинга молодежь приобрела навыки разработки собственных стартап-проектов.

Для участников была предоставлена возможность онлайн-подключения к локациям форума.

Благодарим организаторов форума за качественную подготовку каждой из площадок, спикеров и слушателей форума за актуальную тематику представленных исследований и активные дискуссии!

БарГУ использует ряд инструментов стимулирования научно-исследовательской и инновационной активности у молодежи, реализует комплекс взаимосвязанных презентационных и научно-образовательных мероприятий, организует экспериментально-инновационные площадки, биржи деловых контактов для внедрения результатов интеллектуальной деятельности молодых ученых, студентов в экономику, социальную сферу нашего региона и Республики Беларусь.

21.10.2022