УНИВЕРСИТЕТ

В БарГУ проведен круглый стол «Системная модернизация инфраструктуры развития молодежной науки»

С целью комплексного развития интеллектуального потенциала одаренной молодежи, совершенствования направлений деятельности Совета молодых ученых и усиления практической отдачи субъектов научно-инновационной инфраструктуры в БарГУ проведен круглый стол «Системная модернизация инфраструктуры развития молодежной науки». Участниками мероприятия выступили члены Совета молодых ученых БарГУ, студенты, включенные в Республиканский и локальный банки данных одаренной молодежи, преподаватели – научные кураторы одаренных студентов, руководители студенческих научно-исследовательских объединений университета, ответственные за научную работу на факультетах.

Руководством университета, во главе с ректором Унсовичем Александром Николаевичем, уделяется особое внимание всестороннему развитию молодежи: внедряются стимулирующие инструменты, совершенствуется социально-бытовая база, сделан акцент на историко-патриотическое воспитание будущего специалиста.

В рамках круглого стола первый проректор Климук Владимир Владимирович представил механизмы системной работы с одаренной молодежью (непрерывная работа «школа-университет-магистратура-аспирантура», стимулирование научно-инновационной активности, индивидуальная траектория интеллектуального развития студента), отразил проблемные вопросы реализации молодежных инициатив и комплексные предложения по их решению (полный цикл сопровождения разработки стартап-проекта, система внутренних грантов, прямое и долгосрочное взаимодействие с организациями-партнерами).

Председатель Совета молодых учёных Шапович Евгений Геннадьевич указал на возможные пути привлечения молодых исследователей в научно-исследовательскую деятельность, сформировал комплекс планируемых к внедрению научных и инновационных проектов студентами и молодыми учеными БарГУ.

Ответственные за научную работу на факультетах Прадун Анна Васильевна, Горбач Юлия Евгеньевна, Дегиль Наталья Ивановна, Прудникова Аксана Николаевна поделились опытом эффективной работы с одаренной молодежью на своих факультетах.

Председатель Студенческого научного общества Крылова Александра сформировала предложения по активизации участия студентов в научных мероприятиях и организации собственных научных площадок.

Студенты и преподаватели активно участвовали в дискуссии, представили ряд предложений по эффективной организации работы с молодежью.

Развитие интеллектуального потенциала молодежи, апробация и внедрение научных и инновационных разработок молодых исследователей в практические сферы деятельности, в первую очередь регионов, – приоритетные векторы конкурентоспособного развития экономики и социальной сферы Республики Беларусь!

15.04.2022