УНИВЕРСИТЕТ

Встречи с заказчиками кадров

Одним из основных критериев повышения качества подготовки инженерных кадров является тесное взаимодействие с организациями-заказчиками кадров.

Эффективными мероприятиями в этом направлении являются встречи студентов инженерного факультета с представителями организаций-заказчиков кадров, на которых проходит презентация предприятий и живой диалог. В марте 2024 года для студентов инженерного факультета организованы встречи с представителями Барановичского станкостроительного завода филиала ЗАО «Атлант», ОАО «Брановичский завод станкопринадлежностей», ОАО «558 Авиаремонтный завод».

В ходе прямого общения с активной и заинтересованной студенческой аудиторией заместитель главного инженера по техническим вопросам станкостроительного производства главный конструктор Русак Андрей Анатольевич, заместитель директора по идеологической работе и персоналу Перехрест Лариса Владимировна, начальник отдела персонала Кирейчик Наталья Александровна, начальник бюро отдела персонала Лицкевич Елена Викторовна станкостроительного завода «Атлант» рассказали о предприятии, возможности прохождения практики, трудоустройства, возможностях карьерного роста и дополнительных гарантиях для молодых специалистов.

Главный инженер ОАО «558 АРЗ» Тучин Андрей Николаевич, и начальник отдела кадров Кмита Николай Николаевич в своих выступлениях подчеркивали, что возможности будущего трудоустройства зависят от полученных в университете компетенций студентов в тесной взаимосвязи с предприятиями. Было отмечено, что повысить практические навыки помогут прохождение практики на предприятии, выполнение курсовых, дипломных проектов по заказу конкретного предприятия.

На диалоговой площадке с представителями ОАО «Барановичский станкостроительный завод» обсуждались вопросы распределения. Начальник технического отдела Митрофанов А.С., главный конструктор Щуренков А.В. и начальник отдела кадров и идеологической работы Захарчик А.Д. затронули все актуальные темы, связанные с обеспечением молодых специалистов жильем, заработанной платы, карьерного роста. Представители предприятия с удовольствием ответили на вопросы студенческой молодежи, дали жизненные и практико-ориентированные рекомендации.

Тесная связь с предприятиями-заказчиками кадров является залогом высоких конкурентных преимуществ выпускников на рынке труда.

Встречи с организациями-заказчиками кадров являются не только интересными и полезными с точки зрения трудоустройства, но и свидетельствуют о востребованности инженерных специальностей.

20.03.2024