УНИВЕРСИТЕТ

Студенты инженерного факультета посетили музей Боевой славы 18-й автомобильной бригады

21 марта обучающиеся инженерного факультета группы ТМ-41 посетили музей Боевой славы 18-ой Барановичской Краснознамённой ордена Кутузова 2 степени автомобильной бригады, который находится в ГУО «Средняя школа №17 г.Барановичи».

Экскурсию для наших студентов провела руководитель школьного музея Пась Светлана Николаевна. 18 автомобильная бригада входила в состав 65-ой армии и была сформирована в 1943 году в Брянской области. Бойцы бригады приняли активное участие в Барановичско-Слонимской операции летом 1944г.

За мужество и героизм её бойцов, проявленные в боях, приказом Верховного Главнокомандующего от 27 июля 1944г. 18-я автобригада была награждена Орденом Красного Знамени, и ей было присвоено наименование «Барановичская». В музее представлено более 1000 экспонатов, каждый из них несёт в себе уникальную историю.

Также в ходе экскурсии студенты узнали удивительный факт: в 1985 году в канун 40-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне совместными стараниями ветеранов, педагогов школы и членов совета музея был открыт Памятный Знак воинам 18-й автомобильной бригады - настоящий боевой автомобиль ЗИС-5, установленный на пересечении улиц Тельмана и Циолковского в районе школы.

Поход в музей - это уникальная возможность провести время с пользой, открыть для себя что-то новое и проникнуться духом героического прошлого народа.

28.03.2024